Кривые зубы у ребенка — проблема не только эстетическая. Искривление зубного ряда может принести массу других проблем от головных болей до проблем с желудком, не говоря уже о дефектах речи и психологическом дискомфорте. При этом искривление молочных зубов может повлечь за собой неровный рост уже постоянных зубов. 

Когда стоит бить тревогу?

Искривления бывают разные. Если у малыша между молочными зубами стали появляться равномерные щели, которые увеличиваются со временем, можно не беспокоиться. Это нормально и объясняется ростом челюстных костей. Молочные зубки мельче, чем сменяющие их постоянные. Поэтому не удивительно, что с ростом челюсти между ними появляется расстояние. Неравномерное расстояние между зубами должно вас насторожить, возможно челюсти развиваются неравномерно. Лучше показаться ортодонту. 

Рост зубов в сторону, внутрь рта или наоборот наружу, разворот относительно вертикальной оси, наложение одного зуба на другой говорят о том, что ребенку требуется ортодонтическое лечение. Повторимся, даже если зубы молочные.

Причины искривления зубов:

1. Наследственность. Если у одного из родителей неправильный прикус, скорее всего ребенок унаследует эту особенность.

2. Сосание пустышки или пальца. Если не отучить ребенка от этой привычки, передние зубы начнут отклонять назад, внутрь. Кстати, постоянные зубы могут начать расти так же неправильно.

3. Преждевременная утрата зубов. Ранняя потеря молочного зуба в результате травмы или удаления может повлиять на прикус. В результате постоянные зубы будут расти неправильно.

4. Нарушения смены зубов. Молочные зубы выпадают из-за того, что их корни рассасываются. На их месте начинают расти постоянные зубы. Если процесс рассасывания задержался, молочный зуб не выпал, он помешает расти постоянному ровно. Скорее всего он отклонится в сторону или будет выпирать. Кстати, этот кривой зуб повлияет и на рост соседних. 

5. Неравномерный/замедленный рост челюстей. Постоянные зубы крупнее молочных. Вспомните первоклашек с новенькими передними резцами, все они немного напоминаю кроликов. Так вот, если смена зубов уже началась, а челюсть осталась маленькой, то им просто не хватит места, чтобы расти ровно. Они будут скученными, напирать друг на друга. Одни прячутся вглубь, другие, напротив, выберутся наружу. 

6. Неправильный рацион. Недостаток жесткой пищи приводит к недостаточной жевательной нагрузки на челюсти. Это тоже может стать причиной неровного зубного ряда.

Может ли зуб на место без лечения?

Вы удивитесь, но мы ответим ДА. Действительно, в некоторых случаях кривой зуб самостоятельно принимает правильное положение при прорезывании остальных зубов в ряду. Но это случается редко. И однозначно сказать, получится или нет даже опытный стоматолог сможет не всегда. Если причина искривления кроется в прочно сидящем молочном зубике, то решить проблему сможет его своевременное удаление. Постоянный зуб в этом случае действительно встанет на место. Во всех остальных случаях скорее всего понадобиться ортодонтическое лечение. Чем раньше — тем лучше. Мы не откроем Америки, если скажем, что в детском возрасте любые нарушения прикуса исправляются гораздо легче, чем во взрослом.

Детская ортодонтия в клинике 20/32

Изначально мы специализировались на лечении маленьких пациентов, поэтому можем с уверенностью назвать себя лучшей стоматологией Москвы для детей. Таким опытом по лечению всех детских стоматологических заболеваний, как у наших стоматологов, могут похвастаться единицы. Ортодонты клиники 20/32 знают об нарушениях прикуса все и немного больше. У нас применяются самые современные, надежные безопасные ортодонтические конструкции. При чем, при их подборе и выборе протокола лечения, наши стоматологи руководствуются не только эффективностью и быстрым результатом. нам важно, чтобы в процессе лечения маленький пациент чувствовал себя комфортно.

Брекеты брекетам рознь.

При исправлении прикуса у детей брекеты используются только в том случае, если коренные зубы уже прорезались. Современная стоматология насчитывает как минимум пару сотен различных брекет-систем от производителей со всего мира. При лечении детского прикуса подбор правильной системы имеет колоссальное значение. Здесь важно учитывать не только технические параметры, как при установке у взрослых: давление на зуб, точное место крепления брекета, материал, тип и т.д. Необходимо еще учитывать потенциальный рост челюсти. Как он скажется на положении зуба в дальнейшем. Нашим ортодонтам это под силу.

Старая добрая пластина

Этот ортодонтический аппарат известен еще нашим бабушкам и дедушкам. При восстановлении детского прикуса он и сегодня является одним из самых эффективных и доступных по цене. В отличие от брекетов пластина обеспечивает равномерный рост челюстей, что позволяет выравнивать зубной ряд. Несмотря на схожесть конструкции современные пластины отличаются от аппаратов предыдущего поколения. При их изготовлении используются современные биосовместимые и гипоаллергенные материалы. Они стали более удобными в носке и гигиене. 

Модное слово “элайнеры”

Элайнеры представляют собой капы, выполненные по индивидуальному слепку зубов. Обычно они изготавливаются из специальных медицинских полимеров. Их необходимо носить в течение 22 часов в сутки, снимая только для приемов пищи. Элайнеры эффективны только при незначительных искривлениях зубов. 

Сложные ортодонтические конструкции также используются ортодонтами нашей клиники. Они применяются довольно редко в крайне тяжелых случаях, например при серьезных травмах или генетических заболеваниях. 

Выбрать правильный метод исправления прикуса сможет только стоматолог-ортодонт. После осмотра и дополнительной диагностики он сможет выстроить правильный протокол лечения с учетом особенностей строения и организма вашего ребенка. Как правило, ортодонтическое лечение процесс длительный, иногда он может вестись 2-3 года в зависимости от случая. Для эффективного результата необходимо выполнять все предписания доктора и наблюдаться в клинике с назначенной периодичностью. 

Ровная, красивая белоснежная улыбка с детства — залог успешности вашего ребенка в будущем. Это не сложно с клиникой 20/32. Если вас беспокоит прикус малыша — не тяните, запишитесь на прием к ортодонту прямо сейчас: оставив заявку на нашем сайте или по телефону +7 (905) 540-09-09, ватсап +7 (905) 540-09-09.