Со страхом перед посещением стоматолога сложно справиться даже взрослым, хотя у них есть мотивация и понимание происходящего. Детям еще сложнее. И в первую очередь как раз из-за отсутствия мотивации. Ребенок не понимает, для чего он должен терпеть все эти болезненные и страшные мотивации. Особенно, если зуб уже болит. Бороться с этими страхами нужно и важно. Ведь именно из детства вырастает тот панический ужас, который преследует потом человека всю жизнь. Именно в нем причина всех этих запущенных пульпитов, периодонтитов и гингивитов. Человек откладывает визит к врачу до последнего из-за страха. А потом, когда сил терпеть больше нет идет в стоматологию, как в инквизицию. А между тем современная стоматология не имеет ничего общего с той, что существовала 20 лет назад. В клинике 20/32 врачи выбираю самые безболезненные и безопасные методы лечения. В помощь им современная анестезия, в том числе возможность лечить зубы во время сна пациента. Даже удаление нерва и пломбирование каналов сейчас может быть совершенно безболезненным даже без анестезии, благодаря открытию возможностей лазера в стоматологии. Мы можем бесконечно долго рассказывать о наших достижениях в этой области, но это вряд ли поможет избавиться от страха вашему ребенку. Поэтому мы просто поделимся опытом в этой области и расскажем, как научить маленького пациента доверять стоматологу.

Как научить ребенка не бояться стоматолога

1. Сходите в стоматологию на профилактический осмотр, даже если ребенка ничего не беспокоит. В клинике 20/32 первый осмотр стоматолога проходит в игровой форме. Ребенок получит награду за смелость и подружится с лечащим врачом. Поход к дантисту будет ассоциироваться не с болью и страхом, а с интересным времяпрепровождением.

2. Профессиональная гигиена. Домашняя гигиена не способна справиться с налетом и зубными отложениями, которые появляются даже на молочных зубах малышей. Поход к стоматологу на профессиональную чистку не только убережет ребенка от кариеса, но и научит не бояться стоматологов. Ведь эта процедура абсолютно безболезненна. К тому же детские стоматологи клиники 20/32 всегда применяю игровые моменты во время приема. Кроме чистки можно проводить реминерализацию и фторирование зубов. Это тоже полезные и совсем нестрашные процедуры.

3. Объясняйте ребенку, как важно лечить зубы вовремя. Находите правильные слова, чтобы объяснить все опасности кариеса. 

4. Ходите на процедуры вместе. Даже профессиональная чистка и реминерализация необходима не только малышам, но и взрослым. Пример родителей покажет, что стоматолог — это необходимо и не страшно.

5. Если зуб уже болит и надо идти к врачу, не лгите ребенку, что будет совсем не больно. Если вдруг он все-таки почувствует боль, в следующий раз при необходимости посещения врача, вы получите истерику. Лучше сразу предупредить, что возможно будет немного больно. А потом объясните, что, если не потерпеть сейчас, потом будет намного больнее. И дольше. И гораздо неприятнее. Расскажите, во что может вылиться невылеченный кариес. Можно даже детский фильм или мультфильм на эту тему показать. В интернете очень много познавательных роликов для детей про кариес и его последствия.

6. Не заставляйте силой, а договаривайтесь. Можно пообещать награду за смелость. Только обязательно выполните обещание, даже если малыш на приеме все же немного испугался и, например, заплакал. И открыл ротик не с первого раза.

А если страх уже пустил свои корни?

Все эти правила сработают только в том случае, если страх не подкреплен неудачным визитом к стоматологу. Например, лечили зуб с острой болью. В голове сложилась прочная связь “боль-стоматолог”. Она может закрепиться даже если лечение было безболезненным. Или ребенок испугался вида крови. Кто-то из других детей громко плакал на приеме. Все что угодно может спровоцировать страх, если не разговаривать с малышом и не объяснять каждый шаг во время похода к стоматологу. Что же делать, если это случилось? 

Первое и самое главное не применяйте насилия! Никогда и ни при каких обстоятельствах. Если на приеме ребенок отказывается открыть рот наотрез, лучше прийти на прием в следующий раз

Не стыдите ребенка. Бояться — это не стыдно. Даже взрослые испытывают страх перед лечением. Расскажите историю, как вы тоже боялись, а на деле оказалось, что все не так страшно. Зубная боль значительно хуже. А самое главное, она сама не пройдет и рано или поздно придется лечиться. Так уж лучше сейчас, пока все не так плохо. 

Предложите ему взять с собой любимую игрушку. Это снимет напряжение и ребенку будет спокойнее, если лучший друг будет рядом.

На приме посадите ребенка к себе на колени или держите за руку. Все время разговаривайте с ним. Говорите подбадривающие слова, хвалите за смелость. 

После процедуры обязательно наградите храбреца. Это может быть заранее оговоренный подарок или неожиданный сюрприз. 

Попробуйте договориться о приеме, чтобы не пришлось сидеть в очереди. В нашей клинике 20/32 клиентов принимают по записи в конкретное время. Все же иногда приходится немного подождать приема. Это ерунда, если ребенок не боится лечения, и сущий кошмар, если панический страх уже успел проявиться. Объясните, когда будете записываться, что ваш малыш паникер, наши специалисты всегда идут на встречу. Ведь нам важны наши маленькие пациенты и мы делаем все для их комфорта.

Основательное решение

Для совсем маленьких пациентов от 3-х лет и для трусишек, с которыми сложно договориться мы придумали альтернативное решение: лечение зубов во сне. Безопасный легкий наркоз через ингаляцию погрузит малыша в легкий сон. Доктор сможет качественно провести все необходимые манипуляции. И зубы вылечены и нервы целы. 

Мы ждем в стоматологии 20/32 абсолютно всех: смельчаков и трусишек, взрослых и совсем маленьких. Одно посещение нашей клиники избавит вас от дентофобии на всю жизнь. Самые безболезненные методы лечения, надежные и проверенные современные технологии, и самые понимающие и опытные стоматологи докажут вам, здоровье зубов — легко и просто. Записаться на прием можно прямо сейчас, оставив заявку на нашем сайте или по телефону +7 (905) 540-09-09, ватсап +7 (905) 540-09-09.