Гигиена полости рта — один из основных способов сохранить зубы и десна здоровыми. Причем очень важно делать это с самого раннего детства. Крепкие молочные зубы — залог того, что и постоянные зубы не будут причинять вам лишних хлопот. Да и белоснежную улыбку проще сохранить с детства, чем тратить на нее баснословные гонорары в будущем. Вот только детям этого не объяснить. Их не очень-то беспокоит красота и здоровье их зубов, пока те не заболят… Как же быть? Родителям прошлого века было гораздо сложнее, но и они ухитрялись придумать массу забавных “лайфхаков” на этот счет. Современным мамам и папам гораздо проще, им на помощь пришла индустрия детских забав. Только посмотрите какой огромный выбор зубных паст и щеток предлагают нам магазины? Тут и забавные зверушки, и герои любимых мультиков, и вкусы такие, что хочется чистить зубы пять раз в день. Однако даже вся эта пестрая красота иногда не работает, и милый кроха превращается в капризулю, стоит только услышать, что пора чистить зубы. Детские стоматологи клиники 20/32 подготовили для вас 10 эффективных способов, которые помогут вашему ребенку воспитать в себе полезную привычку чистить зубы дважды в день. 

1. Чистим зубы вместе. Берите малыша с собой в ванную на утренние и вечерние процедуры. Пусть это будет ваш особенный ритуал. Дети любят повторять за взрослыми, им в этот момент кажется, что они тоже уже большие. Покажите ему, что все взрослые чистят зубы. Не ругайте, если что-то не получается. Поиграйте в игру “делай как я”. Или устройте соревнования, кто дольше чистит дальние зубки справа. Потом слева. Потом передние. Не забудьте про щеки и язычок. И да, малыш должен выигрывать.

2. Право выбора. Речь не о том, чистить зубы или нет. Пусть ребенок сам выберет зубную щетку и пасту. Желательно, чтобы в ванной было 2-3 зубные щетки и зубные пасты. Тогда разговор о гигиене можно будет начинать со слов: а какой щеткой ты сегодня будешь чистить зубы? Пойдем-ка выбирать!”

3. Включите фантазию. Ваш ребенок любит супергероев? Расскажите историю, как плохой запах изо рта помог злодеям поймать человека-паука. Маленькой моднице понравится сказка про фею, в которую не влюбился принц по той же причине. “Ах, если бы она чистила зубки, как ты, моя принцесса…”

4. Игрушки на страже здоровья. Малыши любят подражать взрослым. И учить им нравится больше, чем учиться. Попросите его научить свои игрушки чистить зубки. Пусть покажет им, как правильно это делать. Заодно и им “почистит”.

5. Награда. После каждой гигиенической процедуры можно выдавать ребенку жетончики. Это могут быть магнитики на холодильник или просто наклейки, которые он будет размещать на специальном ватмане. Можно даже не наклейки, а просто рисовать на нем звездочку после каждой чистки зубов. Заранее обговорите, какую награду малыш получит, когда соберет определенное количество таких жетонов. Уточните условия: чистим утром и вечером, а не каждые 15 минут. Систему штрафов тоже обговорите. Например, за пропуск процедуры или капризы изымается один или два жетона.

6. Сказки, книжки, мультики. Купите детскую энциклопедию про тело и здоровье человека. Есть даже отдельные книжки про здоровье зубов. Там наглядно изложено все самое важное, что необходимо знать ребенку. Полистайте вместе, посмотрите, объясните, расскажите. Спросите у ребенка, зачем чистить зубы? Кроме научных книг, есть детские сказки и рассказы про зубную боль, кариес неприятный запах изо рта. А еще есть научные мультики, поищите в интернете.

7. Не ругайтесь. Конечно, малыша можно заставить чистить зубы. Взять ремень, в конце концов. А ещё можно запугать страшным кариесом и злым стоматологом с бормашиной. Только все это будет иметь краткосрочный эффект. В подростковом возрасте ребенок перестанет чистить зубы в знак протеста. А страх перед стоматологом так и вовсе испортит ему всю жизнь.

8. Подружитесь со стоматологом. Для жителей Москвы это очень просто. Ведь у вас есть детская стоматология 20/32. Мы специализируемся на работе с маленькими пациентами. Каждый наш стоматолог найдет подход к любому ребенку. И для похода к нам вовсе не нужно ждать особенного случая. Мы проводим профилактические осмотры, уроки гигиены для детей и массу различных веселых мероприятий стоматологической направленности. Покажите ребенку, что к стоматологу ходят, чтобы сберечь зубы здоровыми.

9. Профессиональная гигиена. Детская профессиональная гигиена в клинике 20/32 — отличный способ приучить ребенка проходить данную процедуру раз в год. К сожалению, домашняя, даже самая тщательная, гигиена, не убережет от налета, зубного камня и как следствие кариеса. Процедура проводится в игровой форме и точно понравится вашему малышу.

10. Поиграйте в стоматолога. Это можно будет сделать после посещения нашей клиники 20/32. Ребенок увидит, как работает дантист. Придумайте пациентам — куклам и игрушкам — различные болезни: у куклы Тани болит зуб. Она съела килограмм конфет и теперь у нее кариес. А вот пес-Барбос. Он грыз косточку и повредил десну. Плюшевый мишка не слушал маму и не чистил зубы. Теперь у него не только кариес, но еще и животик болит, ведь микробы попадают и в желудок!

Помните, для здоровья зубов важно не только правильно чистить зубы и соблюдать диету. Необходимо еще хотя бы раз в полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра. Это позволит зафиксировать развитие заболевания на ранней стадии, а значит и справиться с ним будет проще. Профессиональная гигиена, реминерализация и фторирование и прочие профилактические процедуры — гарант того, что ваши зубы будут крепкими и здоровыми. И это тоже важно объяснить ребенку в раннем детстве. Чем раньше ваш малыш научится внимательно относиться к своему здоровью в целом и к здоровью зубов в частности, тем счастливее и полноценнее будет его жизнь. А визиты в стоматологический кабинет сведутся исключительно к профилактическим процедурам. Следите за нашими мероприятиями на сайте и записывайтесь на прием к самым добрым, внимательным и чутким айболитам +7 (499) 673-03-11, ватсап +7 (926) 321-81-46.