Применение костного материала широко распространено в хирургической стоматологии. Благодаря этому специалистам удается выполнить ряд манипуляций, направленных на восстановление объема кости, что снижает риск дальнейшего разрушения ткани и развития осложнений. В стоматологической клинике 20/32 в Москве проводят процедуры по восстановлению костного объема по доступным ценам. Клиника использует в работе высокотехнологичное оборудование и современные материалы.

Что такое остеопластические материалы?


Остеопластические материалы в хирургической стоматологии – это материалы, которые служат основой для формирования собственной костной ткани. Они способствуют ускоренному формированию костной ткани, в идеале костный материал должен замениться на собственную ткань пациента.


Дефицит костной ткани может возникать в результате множества причин: последствий после травм, при наличии внутрикостных образований, при возрастных изменениях. Остеопластические материалы также часто применяют перед установкой имплантов, когда у пациента имеется недостаток кости.


Для проведения данной процедуры вы можете посетить нашу клинику, которая расположена рядом со станциями метро “Славянский бульвар” и “Давыдково”.

Свойства остеопластических материалов

— Остеопластические материалы могут иметь различное происхождение и вид, но в целом они обладают следующими свойствами:

— Безопасность и надежность. Материалы не причиняют вред здоровью человека.

— Пористость. Благодаря этому, собственная костная ткань может прорастать через остеопластический материал.

— Биосовместимость. Материалы полностью совместимы с тканями пациента.

— Полное прилегание. Остеопластический материал целиком заполняет дефицит кости.

— Остеогенность. Остеопластический материал активирует рост собственных клеток костной ткани.

— Остеоиндукция. Благодаря остеоиндуктивному свойству, материал ускоряет рост клеток собственной ткани.

— Остеокондукция. Это способность остеопластического материала служить каркасом для восстановления собственной ткани.

В стоматологической клинике 20/32 работают высококвалифицированные специалисты, способные справится даже с самыми трудными случаями. Процедуры по восстановлению костной ткани у нас проходят успешно и без осложнений.

Виды остеопластических материалов

Применение остеопластических материалов дает возможность ускоренного восстановления утраченного объема тканей. Они различаются по свойствам и происхождению.

Выделяют 4 вида остеопластических материалов:

1. Аутогенные. Донором материала является сам пациент. Используют чаще остальных видов. Материал забирается в полости рта или вне ротовой полости, для этого используются тазовая кость, лопатка, ребро. Аутогенный материал является пластичным, в процессе вживления не вызывает отторжения. К его главным недостаткам относятся быстрое рассасывание и потеря объема. Поэтому аутокость часто используют в комплексе с другими остеопластическими материалами для эффективных результатов.

2. Аллогенные. Донором выступает другой человек. Получают из кости человеческого трупа. Данные материалы не используются в России.

3. Ксеногенные или биологические. Донор – животное. Применяются крайне редко. Ксеногенный материал обрабатывают перед вживлением, что позволяет исключить развитие аллергической реакции.

4. Синтетические. Производятся искусственным путем из кальциевых солей. В некоторых ситуациях, когда необходимо наращивание большого объема костной ткани, синтетический материал применяют в комплексе с аутогенным.

Специалисты нашей стоматологии используют индивидуальный подход к каждому пациенту. После осмотра и диагностики хирург подберет тот вид остеопластического материала, который подойдет именно вам.

Показания и противопоказания к остеопластике

Остеопластика – это хирургическая операция по восстановлению объема костной ткани. Данное вмешательство проводится только по показаниям специалиста. 

Остеопластику назначают в следующих ситуациях:

— перед имплантацией, когда у пациента имеется недостаток собственной кости;

— во время удаления зубов для профилактики атрофии кости;

— серьезные травмы челюсти;

— тяжёлая степень пародонтит;

— костная резорбция (рассасывание кости);

— уменьшение размеров альвеолярного гребня.

Врачи не всегда смогут провести данное хирургическое вмешательство, так как имеются противопоказания. К ним относятся:

— остеопороз;

— наличие большого количества перегородок в гайморовой пазухе;

— ранее проведенные операции в области гайморовой пазухи;

— сахарный диабет в стадии декомпенсации;

— злокачественные новообразования;

— острые заболевания уха, горла, носа.


Остеопластика не выполняется у пациентов, имеющих психические заболевания, а также у беременных и кормящих женщин.


Перед операцией необходимо проведение качественной диагностики, чтобы выявить хронические заболевания и исключить противопоказания.


Не ждите боли и осложнений! Записывайтесь на консультацию к нашим приветливым специалистам. Мы подберем удобное для вас время визита. Наша клиника находится по адресу: г. Москва, ул. Кременчугская, дом 5, корпус 3.